Tutorial: Установка кошелька криптовалюты Ethereum

Sergey LonshakovSergey Lonshakov Posts: 14Member
edited February 2015 in Russian
В этом уроке мы будем пробовать установить кошелек криптовалюты Ethereum на нашу рабочую станцию. Для примера я выбрал вариант установки на операционную систему Ubuntu, установленную на виртуальную машину Vmware 10 версии.
--
Полная версия обучающего материала (видео + стенограмма) можно посмотреть тут:
http://bitfork-develop.com/ru/install-wallet-ethereum/
--
Ссылка на Youtube:

--
Будут вопросы, пожелания, замечания - пишите.
«1

Comments

• knobsonkookknobsonkook Posts: 14Member
    Сергей, спасибо за видео! А будет какой-нибудь гайд по пользованию кошельками?
  • Sergey LonshakovSergey Lonshakov Posts: 14Member
    Подготовил второй обучающий ролик: "Работа с кошельком AlethZero криптовалюты Ethereum "
    --
    Полная версия обучающего материала (видео + стенограмма) можно посмотреть тут:
    http://bitfork-develop.com/ru/work-with-alethzero-ethereum/
    --
    Ссылка на Youtube:

knobson said:

Сергей, спасибо за видео! А будет какой-нибудь гайд по пользованию кошельками?

10 марта как раз выложили :) Будут вопросы - пишите.

Спасибо за очередное видео! Получился неплохой краткий обзор AlethZero.
    В связи с этим сразу же просьба :) : сделать полный обзор возможностей данного клиента, но уже наверное после запуска рабочей сети, т.е после 20 марта.

Несколько маленьких дополнений:

1. При активации функции Kill Blockchain происходит не только возврат цепочки блоков к первоначальному состоянию, но также обнуляются балансы всех аккаунтов, причём без всякого предупреждения! Допустим, если я удаляю ненужный мне аккаунт( Tools → Kill Account), то в случае, если его баланс отличен от нуля, появляется предупреждение о том что все эфиры, а также контракты будут утрачены. Тут же такого нет, так что поосторожней с этой функцией - можно потерять всё, что намайнено непосильным трудом :)
    2. Для того, чтобы скопировать адрес аккаунта, нужно перейти в окно Owned Accounts и дважды кликнуть ЛКМ по данному адресу.
    3. Все ненужные окна программы можно легко закрыть и также легко при необходимости восстановить из контекстного меню( ПКМ на основном тулбаре). Также их можно перемещать в нужное место, зажав ЛКМ и просто перетаскивая в любой сегмент.
    4. Все манипуляции с интерфейсом, аккаунтами или функциями необходимо проделывать при выключенном майнинге иначе - торможения, глюки или даже возможна внезапная остановка программы.

У меня лично AlethZero работает под Win7x64 уже неделю вполне стабильно. Интерфейс, конечно, простенький, но вполне функциональный - от него больше ничего и не требуется. Единственное, чего я не нашёл тут, так это настроек оборудования.. видимо их просто нет. И ещё я не понял, для чего нужен Mist? :)
    Кстати, установил я его очень просто, вернее я его не устанавливал: скачал с гитхаба архив, распаковал в системный раздел и запустил AlethZero.exe. Есть ещё установка c помощью chocolatey https://github.com/chevdor/ethereum-chocolatey , но у меня не получилось. ...Я ,правда, не знаю, какие преимущества установки таким способом. Сергей, если не сложно, сделайте небольшое видео по установке через chocolatey. :)
    1. При активации функции Kill Blockchain происходит не только возврат цепочки блоков к первоначальному состоянию, но также обнуляются балансы всех аккаунтов, причём без всякого предупреждения!

Обнуление балансов при удаление блокчейна это нормально, так как баланс адреса кошелька - это запрос результата всех движений средств в блокчейне, так как вы его убили - баланс стал "0". Если вы майните уже в продакшене и данные об этом были в общей сети, то после того как вы убили блокчейн и снова синхронизировались - баланс вернется в актуальному состоянию.
    2. Для того, чтобы скопировать адрес аккаунта, нужно перейти в окно Owned Accounts и дважды кликнуть ЛКМ по данному адресу.
    Все верно.
    3. Все ненужные окна программы можно легко закрыть и также легко при необходимости восстановить из контекстного меню( ПКМ на основном тулбаре). Также их можно перемещать в нужное место, зажав ЛКМ и просто перетаскивая в любой сегмент.
    Тут есть один момент - так как alethzero это среда больше для разработчиков, то когда начинаешь уже что то писать на ethereum, то все окна нужны, особенно одновременно - contracts, owned accounts, block chain, pending.
    для чего нужен Mist? :)
    Alethzero как я выше отписался больше инструмент для разработчиков. Mist нацелен на конечного пользователя. В нем можно будет вызывать dApp, отправлять средства, проверять баланс и майнить. Всё что и нужно конечному пользователю.
    Кстати, установил я его очень просто, вернее я его не устанавливал: скачал с гитхаба архив, распаковал в системный раздел и запустил AlethZero.exe
    Те кто у нас работают с ethereum в команде на windows так и делают (1 человек >:) ), по поводу установки другими способами - даже и не разбирались :) нет смысла пока.
    В связи с этим сразу же просьба :) : сделать полный обзор возможностей данного клиента, но уже наверное после запуска рабочей сети, т.е после 20 марта.
    После выхода продакшена мы обязательно сделаем новые обучающие ролики работе с кошельком, майнингом и средой разработки на ethereum.
  • pavetokpavetok Posts: 7Member
    Не удалось повторить все описанное на последнем дистрибутиве (poc-9) из PPA.
    Он еще настолько сырой?
    pavetok said:

Он еще настолько сырой?

Советую работать с актуальной версией кошелька из ветки develop или master. На данный момент в них используется poc-8. Данные проверял вчера вечером. Реализации poc-9 не виде, слышал только, что это будет или бета или продакшен.
    edited March 2015
    pavetok said:

Он еще настолько сырой?

Вроде разобрался. Да при установке через ppa предлагает коннектиться к poc-9. У меня сегодня тоже не подключается. Ждем обновлений.
    Post edited by Sergey Lonshakov on

pavetok said:

...Ждем обновлений.

Кстати, а как обновлять клиент?

• pavetokpavetok Posts: 7Member
    knobson said:

Кстати, а как обновлять клиент?

Если ставили из ppa, то командой:
    sudo apt-get upgrade alethzero

Вообще довольно странно. Обновления появляются каждый день, но они не фиксят клиент.
  • DrBeerDrBeer Posts: 1Member
    Доброго всем дня !
    Вопрос - а у эфира в реализации alethzero есть вообще физический кошелек (аналог wallet.dat) ? И где он находится ?
    DrBeer said:

Доброго всем дня !
    Вопрос - а у эфира в реализации alethzero есть вообще физический кошелек (аналог wallet.dat) ? И где он находится ?

Тут нет wallet.dat.
    Для того, чтобы сохранить аккаунт нужно использовать Tools - Export Selected Key...
    восстановить аккаунт Tools - Import Key...

... Ждем обновлений.

Да, ждём.. Как я понял, тесты не прошли и запуск откладывается на 2 недели.

Сергей, у меня ещё одна просьба :) : пока суть да дело, сделайте пожалуйста в отдельной ветке обзор сайта http://ether.fund/. Там очень много полезных вещей и я полагаю всем будет интересно.

edited March 2015
    knobson said:

... Ждем обновлений.

Да, ждём.. Как я понял, тесты не прошли и запуск откладывается на 2 недели.

Сергей, у меня ещё одна просьба :) : пока суть да дело, сделайте пожалуйста в отдельной ветке обзор сайта http://ether.fund/. Там очень много полезных вещей и я полагаю всем будет интересно.

Да, классный проект. Один из первых мне попадался, когда мы начинали изучать ethereum командой. Еще был полезен сайт: etherscripter.com Но обратите внимание, что и на ether.fund и на etherscripter.com попадаются устаревшие по синтаксису реализации.

Так что если при попытке использовать примеры с этих сайтов у вас выпадает ошибка, то для начала проверьте ваш умный контракт на использование последней версии синтаксиса, что в свою очередь пока идет у разработчиков ethereum активная фаза подготовки beta релиза довольно сложно.

К примеру мы изучаем умные контракты в реализации на Serpent и просматривая пример контракта всегда держу открытым https://github.com/ethereum/wiki/wiki/Serpent и ветку форума http://forum.ethereum.org/categories/serpent

Обзор примеров умных контрактов из ether.fund и etherscripter.com - хорошая идея! Займусь на ближайшей недели. Как будет готово отпишусь в этой теме.
  • busyginbusygin Posts: 2Member
    Уже оставил этот коммент на youtube, оставлю ещё и здесь.
    "Эзериум" - это официальное русское произношение от разработчиков? Режет ухо, и th никогда не переносится в русский как з. Намного лучше этериум или, ещё более по-русски, эфириум.
  • ledgerwatchledgerwatch Posts: 57Member
    @busygin Я в своих кругах уже давно использую термин Эфириум, а для названия валюты - Эфир
  • DimasyaDimasya Posts: 8Member
    Всем привет! Ребят, помогите новичку, в теме эфира пару дней....поэтому могу задавать совсем не умные вопросы. Открыл на данном сервисе https://kvhnuke.github.io кошелёк. Пароль и номер кошелька записал.
    Обменял на бирже несколько монет эфира, и отправил на свой кошелёк.
    И вот, прошли уже как сутки, а на балансе пишет загрузка

image

Хотя при проверке на блокчейне картина маслом
    image

Буду благодарен любой помощи! Заранее спасибо
  • vigmarvigmar Posts: 114Member ✭✭
    edited January 2016
    Где вы такие сервисы находите?

Есть официальный кошелёк:
    https://github.com/ethereum/mist/releases/tag/v0.3.8

Попробуй в строке поиска винды набрать %appdata% откроется скрытый каталог, если там есть папка - "Ethereum" а в ней папка-"keystore" то в нём должен лежать файл вида: UTC--2016-01..... - это и будет твой ключ от аккаунта. (в эфире создаётся в первую очередь аккаунт, понятие кошелёк - это уже надстройка, которая например в мисте (ссылка на офф выше) реализуется на примере контракта. Впрочем работа с аккаунтом мало чем отличается от работы с кошельком, тут скорее игра слов и понятий :)
    Если ты не нашёл этих папок, (что скорее всего) то видимо ты создал облачный кошель, и я фиг знает чем помочь, напиши им в службу поддержки.
    Если папки и файл присутствуют, то тупо ставишь офф кошель, он сам подцепит твой созданный аккаунт.
    Правда придётся немного подождать при первом запуске кошелька, он будет качать блокчейн на твой комп.
    Post edited by vigmar on
    забыл добавить, поковыряй брандмауэр, может он шалит...
    edited January 2016
    2 vigmar, Спасибо за отзывчивость. Сервис этот взял из инcтрукции в youtube, может всё было бы гладко если б при генерации сохранил файл кошелька, а я только номер и пароль сохранил.
    Сервис доступен, мне не надо было сокращать ссылку
    https://kvhnuke.github.io/etherwallet/#generate-wallet
    Чтобы войти в кошелёк нужно перейти на вкладку Send money
    Брэндмауэр выключал вместе с антивирусом, пробовал в разных браузерах. Пока безрезультатно :-(
    ПыСы: В поддержку на сайте отписался, ответа пока не получил
    пробовал заходить на кошелёк по другому адресу?
    https://www.myetherwallet.com
    На многих форумах находил данный сервис, но видимо в моей стране его просто блокируют.....
    Dimasya said:

На многих форумах находил данный сервис, но видимо в моей стране его просто блокируют.....

Используй анонимный прокси-сервер, VPN туннель, попробуй через TOR, вариантов масса. Главное получить доступ к кошельку, а оттуда уже перевести на оффлайновый кошель, который я надеюсь ты уже создал. Есть на худой конец вариант попросить кого-нибудь из друзей, из другой страны, которым ты доверяешь, войти в твой кошель, и перевести оттуда деньги.
    Vigmar, огромное человеческое и от всего сердца!
    Когда уже начала умирать даже надежда, сайт с кошельком сам по себе заработал!
    prntscr.com/9rpbht
    Думаю нужно было определенное время, порядка 3-х суток
    Кошелёк пока создал вот тут https://ethereumwallet.com
    Файлик скачал. Буду ковырять офф-лайн кошель
    Еще раз спасибо
Sign In or Register to comment.